Папа попал в аварию без страховки - кто должен выплачивать ущерб и какие документы нужны для обращения в суд?
Здравствуйте, возмещать ущерб будет виновник ДТП. Если им признан водитель эвакуатора, то взыскивать придётся с причинителя вреда. У вас есть три года, чтобы обратиться в суд.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте,
Нужно смотреть все ваши документы по ДТП и знать, кого признали виновником аварии
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго времени суток! В данном случае важно кого сотрудники ГИБДД признали виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, поскольку причиненный вред взыскивается с виновного в ДТП водителя, всего хорошего!
Если у виновника нет ОСАГО, возмещать ущерб будет сам виновник. Проводите экспертизу с целью определения величины материального ущерба, пишите претензию, потом обращайтесь в суд. Срок исковой давности - 3 года.
Здравствуйте! Полную ответственность за вред всегда несёт лицо, нанёсшее ущерб. Взыскать с виновника сумму ущерба можно, но сделать это, скорее всего, придется через суд, а не через страховую компанию пострадавшего.
Обычно доказательной базой в случившемся ДТП, когда виновник не имеет ОСАГО, а у пострадавшего полис есть, служат следующие документы:
справка об аварии из ГИБДД;
протокол ГИБДД;
извещение о ДТП;
постановление о наличии правонарушения административного порядка;
отказ о том, чтобы возбуждать административное дело;
телеграмма о приглашении виновника на прохождение независимой экспертизы (копия или 2-й ее экземпляр);
результаты (отчет) проведения технической экспертизы повреждений автомобиля;
показания свидетелей в письменном виде с их подписями и контактными данными;
видеозаписи, материалы фотофиксация и прочая доказательная база.
Эти документы прикладываются к судебному иску или к досудебной претензии, которая была направлена на имя и адрес виновника. Сбор доказательств вины водителя, не имеющего полис ОСАГО, обязателен всегда.
Ведь может случиться так, что виновник станет отрицать свою причастность к причинам аварии. Отрицать он будет с единственной целью – ничего не платить потерпевшему из собственного кармана.
Получается, что выгоднее всего виновнику урегулировать вопрос о возмещении ущерба потерпевшему в досудебном порядке.