Скайп-репетиторство - нужно ли лицензирование и оформление или можно просто так?

Вопрос №13541571 из г. Владивосток
опубликован 30.11.2017, 03:48
Можно ли заниматься репетиторством - логопедическая помощь просто так на основе диплома, или еще нужна лицензия и оформление как частный предприниматель? Такой же вопрос про помощь по скайпу - нужно ли как-нибудь оформляться, или можно просто так? Мне узнать про скайп важнее, так как работаю именно там. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Репетиторство это не образовательная деятельность, а обычное оказание услуг, регламентируемое договором между сторонами, так что наличие лицензии и оформление как ИП не является обязательным условием её осуществления равно как не требуется и наличие диплома.

30.11.2017, 04:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго Вам времени суток!

Однозначно не нужно в данном случае наличие лицензии и оформление как ИП.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

30.11.2017, 04:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А договор - это устная форма, или должна быть бумага? Если бумага, то где её берут? Это что-то официальное или произвольное?

А налоги как-то за репетиторство платить нужно?

А если репетиторство по скайпу - все так же (без лицензии и ИП?) или уже добавляется что-то про фрилансеров?

30.11.2017, 04:08

1. лучше составить договор в письменном виде, образцы можете взять в интернете; порядок уплаты налогов можете определяться соглашением; Способ оказания услуги (по скайпу или очно) значения не имеет;

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

""1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

""1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

" Открыть полный текст документа "

30.11.2017, 04:18