Чита, 30.11.2017, 05:54

Присуждение судом 150 000 рублей студенту без работы - арест карты и списание долга в минус две тысячи - законно ли это, и когда ожидать прекращение преследования за неуплату?

Вопрос №13541761 из г. Чита
опубликован 30.11.2017, 05:54
Мне по суду присудили 150000 р Я студент нигде не работаю У меня арестовали карту и списали с неё в минус две тысячи законно ли это? Какова давность по таким делам через какой срок от меня отстанут если даже я не буду платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Судебный пристав имеет полное право арестовать ваши банковские счета и имущество, если вы должник по решению суда, ... сроков давности по взысканию Долгов не существует и от вас никогда не отстанут, пока вы все не оплатите

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 06:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Срок предъявления исполнительного листа к взысканию составляет 3 года с момента выдачи. Но данный срок прерывается при передаче листа судебным приставам.

30.11.2017, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

1. Абсолютно законно.

2. НИКОГДА.

Поскольку есть решение суда и оно вами не обжаловано, то оно вступило в законную силу.

Соответственно возбуждено исполнительное производство.

-

От момента вступления в силу решения суда у взыскателя есть три года на предъявление ИЛ ко взысканию. Взыскатель предъявил ИЛ своевременно.

Ему могут вернуть ИЛ за невозможностью взыскания, но он вновь может использовать новый трёхлетний срок для предъявления ИЛ ко взысканию.

Читаем:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

(ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве")

И так до самой смерти: - или шах умрёт, или ишак сдохнет (Х.Насреддин)

30.11.2017, 05:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае, если есть решение суда, то исполнительный лист к взысканию можно предъявлять многократно, то есть долг, если не будете платить, может быть всю жизнь, а это будет связано с рядом ограничений и запретов.

30.11.2017, 06:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, если по карте У вас был на карте овердрафт, то объем доступных денежных средств определяется овердрафтом. Давности взыскания в этом случае нет, Если речь идет о гражданском судопроизводстве.

30.11.2017, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Иван! В завсимости от настойчивости взыскателя от Вас могут отстать только после погашения долга, при появлении официального дохода будут удерживать 50%, также могут описать Ваше имущество и вынести запрет на выезд за границу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.11.2017, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если я буду ложить деньги на карту куда они будут списываться и как мне доказать что это я платил долг.

30.11.2017, 06:39

Деньги будут списываться на счёт судебных приставов. А вы можете взять из банка выписку по банковскому счёту где будет видно куда уходят деньги.

30.11.2017, 06:41

Здравствуйте,

Деньги будут списываться и поступать на депозит судебных приставов, судебные приставы будут перечислять деньги взыскателю

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 06:46

Если удержание будет производить федеральная служба судебных приставов, то у них ведется учет погашения задолженности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.11.2017, 06:53