Краснодар, 30.11.2017, 07:25

Правом приставов блокировать кредитные карты и как решить проблему списания 100% заработной платы?

Вопрос №13541964 из г. Краснодар
опубликован 30.11.2017, 07:25
Имеют ли право приставы блокировать кредитную карту?И еще один вопрос... у меня с зарплатной карты списывают 100% заработной платы, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

30.11.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет, т.к. считает, что это доступный остаток средств, на которые можно обратить взыскание. Что касается зарплаты, то согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

30.11.2017, 07:27

Я уже год не могу ничего доказать, меня с банка посылают к приставам, приставы посылают опять в банк...

30.11.2017, 07:28

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае просто подайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

30.11.2017, 07:28

Здравствуйте. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

30.11.2017, 07:29

Здравствуйте! Подавайте заявление в суд об истребовании документов, нарушающих Ваши права. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.11.2017, 07:30