LSN Messenger
Кемерово, 30.11.2017, 08:16

Как правильно делать запись в трудовую книжку при увольнении по сокращению - по штату или по численности сотрудников?

Вопрос №13542150 из г. Кемерово
опубликован 30.11.2017, 08:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовую книжку, если сотрудника увольняют по сокращению. В связи с сокращением штатной численности или в связи с сокращением штата работников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, трудовые книжки работников, увольняемых в связи с сокращением штата, вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК. Запись в трудовой книжке при увольнении по сокращению может выглядеть так: «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

30.11.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Запись в трудовой книжке при увольнении по сокращению может выглядеть так: Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

30.11.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

Для этого вам нужно открыть трудовой кодекс и посмотреть статью 81 трудового кодекса Российской Федерации

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго Вам времени суток!

Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

30.11.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А в чем разница между сокращение штатной численности и сокращением штата для записи в трудовой.

30.11.2017, 08:26

Здравствуйте, Если вы работаете в отделе кадров и не знаете таких нюансов, значит вам нужно обращаться к юристу на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 08:28

Принципиальной здесь разницы не существует

В чем различие между между сокращением штатной численности и сокращением штата

В штатном расписании есть какая то должность и на этой должности находятся несколько человек При сокращении возможно уволить несколько человек оставив на должности допустим одного специалиста.. Сокращение численности (разница между сокращением штата) – реальное уменьшение количественного состава работников, занимающих одну и ту же должность

При сокращении же штата сокращаются уже должности

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 66. Трудовая книжка

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

30.11.2017, 08:40