Деньги не возвращает до сих пор.
Мной были переданы деньги в долг коллеге 500 000 руб. Она дала расписку от 4 мая 2008 г. что взяла у меня 500 000 руб. (пятьсот тысяч) на срок до 1 сентября 2008 г. под 20% годовых. Деньги не возвращает до сих пор. Сейчас хочу обратиться в суд. Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги, если попросить суд выписать судебный приказ или нужно подавать иск? Спасибо, Ольга, Кыштым.
Лучший ответ
Ольга!
срочно (до 1 сентября) обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье по месту жительства коллеги. Выдача судебного приказа о взыскании долга по расписке законом предусмотрена на любую сумму. Госпошлина оплачивается в размере 1/2 от госупошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления.
Спасибо большое, Татьяна Васильевна!
В дополнение к ответу коллеги могу добавить у взыскателя теоретически есть право просить суд применить меры по обеспечению исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 140 ГПК.