Вопрос о указании расписки в заявлении в суд по делу о не возвращении долга физическим лицом

Я предоставил физ. лицу в долг 500 000 руб. Расписка была написана год назад (написана по всем правилам). В связи с невозможностью вернуть долг вовремя, заемщик попросил переписать расписку на другую дату. И снова по новой расписке долг не возвращает. ВОПРОС - в заявлении в суд в иске нужно указывать первую расписку или вторую, или писать про обе?
Лучший ответ

И первую и вторую. Но для объективной консультации необходимо ознакомиться с текстом расписок. То, что Вам кажется "по всем правилам" не всегда говорит о том, что расписка может быть представлена суду в подтверждение договора займа.

Пишите про обе, и прилагайте обе конечно.

Желательно пригласить свидетелей.

Андрей, думаю, что можно писать по первой.

Здравствуйте, Андрей! Зависит от того, какие сроки возврата указаны в расписке. Если срок возврата, указанный в последней расписке еще не прошел, то у вас нет оснований обращаться в суд.

Указывать необходимо все обстоятельства, т.е. обе расписки.