Владивосток, 30.11.2017, 09:14

Хозяйственный спор - мой сосед пасет скот на моем участке - возможность применения ст. 35 Конституции РФ?

Вопрос №13542408 из г. Владивосток
опубликован 30.11.2017, 09:14
Мой сосед в наглую пасёт коров и овец на моём участке, находящемся в собственности. Вправе ли я в своём исковом заявлении о причинении материального ущерба и взыскании морального вреда, просить суд на основании ст. 35 Конституции Российской Федерации, обязать ответчика не пользоваться моей частной собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

А причем здесь моральный вред? Он что, Вас избивал что ли? И как Вы до копеечки подсчитали материальный вред? У Вас расчет в приложении к иску имеется? Вам надо иск подавать об устранении препятствий в пользовании земельным участком, находящимся в Вашей собственности. В таком виде и с такими требованиями Вы проиграете процесс.

30.11.2017, 09:19

Доброго времени суток! Можете конечно запретить. Можете также обратиться с жалобой к участковому уполномоченному полиции, который запретит.

30.11.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, я уже понял, что допустил ошибку, но первое заседание суда состоялось и ответчик попросил суд перенести заседание. За это время я хочу составить уточнённое исковое заявление. Но мне надо было именно устранение препятствий в пользовании земельным участком. Могу ли я теперь переписать исковое заявление под другой тематикой?

30.11.2017, 09:28

Изменение предмета и основания иска не получится произвести. Уточнить требования можете или уменьшив или увеличив требования ну и как вариан отказаться или исключить какие то из требований.

30.11.2017, 09:39

Конечно, уточняйте исковые требования. Но, в Вашем случае, боюсь, что это будет совершенно новый иск с новым предметом и основаниями. То есть, подать иск заново.

30.11.2017, 09:46

Добрый день!

Конечно, можете. И в оде следующего судебного заседания заявить свои уточненные исковые требования (в том числе необходимо сделать копии своих требований в том числе и для ответчика).

30.11.2017, 09:52