LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.11.2017, 09:40

Может ли санэпидемстанция без наличия жалобы проводить внеплановую проверку ИП если ИП открылось в марте этого года?

Вопрос №13542538 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.11.2017, 09:40
Может ли санэпидемстанция без наличия жалобы проводить внеплановую проверку ИП если ИП открылось в марте этого года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Обычно внеплановые проверки производится исключительно по жалобам, просто так никто проверять не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Безусловно имеют такое право. Наличие жалобы вовсе не требуется. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

30.11.2017, 09:44

В законе есть и иные основания для проведения внеплановых проверок, кроме поступления жалоб

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)

И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

1.1) поступление в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявления от юридического лица или индивидуального предпринимателя о предоставлении правового статуса, специального разрешения (лицензии) на право осуществления отдельных видов деятельности или разрешения (согласования) на осуществление иных юридически значимых действий, если проведение соответствующей внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя предусмотрено правилами предоставления правового статуса, специального разрешения (лицензии), выдачи разрешения (согласования);

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 277-ФЗ)

2) мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 03.07.2016 N 277-ФЗ)

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 01.05.2016 N 127-ФЗ)

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 01.05.2016 N 127-ФЗ)

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

(пп. "в" в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 277-ФЗ)

30.11.2017, 09:45

Здравствуйте!

Да, они вправе провести проверку и без наличия жалобы.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

30.11.2017, 09:52

Здравствуйте! Нет для внеплановой проверки должно быть основание и конечно непосредственно жалоба, а просто прийти и проверять не могут.

02.12.2017, 17:26

А если поступила жалоба, то они могут проверять все или только продукты? (конкретно ИП общепит шаурма, пришли с проверкой, но ни про какие жалобы не говорили, начали проверять мясо и все остальное, с мясом все нормально, но они начали проверять все и выписывать штрафы, требовать денег, а ИП открыто недавно, с марта этого года)

30.11.2017, 10:45

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно могут проверку инициировать и без жалобы, но вот должно быть все равно распоряжение о проведении проверки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 10:46

Доброго вам времени суток. Имеют полное право инициировать проверку без жалобы. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

30.11.2017, 10:48