LSN Messenger
Рязань, 30.11.2017, 10:10

Может ли бывшая жена сделать что-либо с квартирой после смерти разведенного мужа, если у них есть совместный ребёнок, и отсутствуют завещание и дарственная?

Вопрос №13542744 из г. Арсеньев
опубликован 30.11.2017, 10:10
Здравствуйте! Умер человек, который разведён с женой в 2015 году, но имеет ребёнка от неё...в квартире был прописан сам умерший и этот ребёнок, которому сейчас 8 лет. Завещания и дарственной на квартиру нет. Может ли бывшая жена (мать этого ребёнка) что либо сделать с этой квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала ей необходимо обратиться у нотариусу и подать документы о принятии ребенком наследства. В дальнейшем распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

30.11.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно ничего не может она сделать с этой квартирой - она не собственник

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Мать ребёнка должна подать заявление о вступлении в наследство от имени ребёнка. Распорядиться имуществом ребёнка можно только с разрешения органа опеки.

30.11.2017, 10:13

Здравствуйте! Ребенок является наследником первой очереди, поэтому имеет право на наследство после своего отца. До 18 лет долю ребенка можно продать только с разрешения органа опеки.

30.11.2017, 10:13

Самое главное в вопросе отсутствует:-Кто является собственником квартиры. Если отец ребенка, то наследником квартиры должен быть сын. Удачи.

30.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте..

Важно знать, отец ребенка являлся собственником жилья или был просто прописан. Если был собственником, то сын может вступить в наследство как наследник первой очереди. Но бывшая жена наследником не считается.

30.11.2017, 10:41

Собственником квартиры является умерший отец!

30.11.2017, 10:15

Ну вот ребёнок и будет наследником. Законному представителю ребёнка следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

30.11.2017, 10:17

В этом случае мать ребенка должна обратиться к нотариусу в интересах несовершеннолетнего ребенка с заявлением о принятии наследства. А далее уже нотариус скажет, какие документы надо собрать.

30.11.2017, 10:17

Ирина, в таком случае идите к нотариусу и подавайте документы в интересах вашего ребёнка. Если он один наследник, то квартира достанется ему.

Удачи вам и всего наилучшего

30.11.2017, 10:19

Добрый день, уважаемая Ирина.

Обратитесь к нотариусу для принятия ребёнком наследством квартиры

Удачи вам и вашим близким!

30.11.2017, 10:34