Москва, 30.11.2017, 11:05

Возможно ли получить компенсацию за просрочку ремонта, полученного в дар от застройщика? Компания отказывается и ссылается на отсутствие компенсаций по безвозмездному договору.

Вопрос №13543049 из г. Киров
опубликован 30.11.2017, 11:05
Здравствуйте, я покупал квартиру и получил от застройшрка в дар сертификат на ремонт. Ремонт просрочили на 2 месяца, можно получить компенсацию? Компания отказывает и ссылается на то, что компенсации по безвозмездному договору не предусмотрена законом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия проведения бесплатного ремонта определяются непосредственного застройщиком, который может прекратить действие данного акции после первого проведенного ремонта либо вообще отменить её , сославшись на отсутствие средств; В данном случае Ваши права никак не нарушаются;

30.11.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте компенсация по безвозмездному договору возможно только в том случае если в этом договоре указан Срок выполнения услуги Но с другой стороны вам не от чего считать. Услуга же была безвозмездная.

30.11.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подарочный сертификат был на сумму 490 000. Им я якобы оплатил ремонт у застройщика. Срок выполнения ремонта 55 дней. Дата начала ремонта есть.

30.11.2017, 11:12

Отправьте письменную претензию застройщику; не ответят - обращайтесь с иском о понуждении заключить договор. В рамках бесплатной консультации невозможно отразить всех нюансов разрешения ситуации в Вашу пользу;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

30.11.2017, 11:32