Самара, 30.11.2017, 11:17

Стандартный документ определяет число групп, которыми занимается физкультурный инструктор в детском саду при 30-часовой рабочей неделе

Вопрос №13543122 из г. Самара
опубликован 30.11.2017, 11:17
Какой документ оговаривает количество групп, с которыми занимается инструктор по физической культуре в МБДОУ детском саду, на одну ставку 30 часов в неделю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ и п. 2.6 приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 инструкторам по физической культуре устанавливается норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы. В действующем постановлении Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» (которое обладает РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫМ характером) отражено, что инструктор по физической культуре проводит работу по обучению детей в соответствии с программой и методиками физического воспитания. При этом в соответствии с п. 2.3.3. указанных рекомендаций Минтруда нормативная численность числа инструкторов по физической культуре (без обучения детей плаванию) составляет 0,25 ставки на каждые 2 группы детей в возрасте от 3 лет (или 0,175 ставки на 1 группу).

С введением ФГОС в дошкольных организациях требования к квалификации инструктора по физкультуре определены достаточно категорично: профессиональное образование в области физкультуры и спорта. Наверняка в светлом будущем такие специалисты появятся в детских садах, однако, сегодня профессионалы на эту должность не стремятся. Несмотря на то, что инструктор по физической культуре относится к категории педагогических работников, прав на льготную пенсию по выслуге 25 лет как другие педагогические работники ДОО, например, воспитатель или музыкальный руководитель он не имеет. Тем не менее основной работой инструктора по физкультуре является проведение физкультурных занятий, спортивных досугов и праздников с детьми, что, собственно входит в нормативное рабочее время, а также составление перспективных планов, конспектов занятий, ведение документации — то, что занимает все оставшееся время, не определенное в часах. Согласно Постановлению Минтруда РФ от 21.04.1993 № 88 в дошкольном учреждении, или как сейчас рекомендовано: в дошкольной образовательной организации на две группы детей в возрасте от трех лет положено 0,25 ставки инструктора по физкультуре, соответственно полная ставка физинструктора — восемь групп.

30.11.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Законно ли то, что заведующий детским садом заставляет заниматься с 11 группами, оплачивая при этом 1 ставку инструктора?

01.12.2017, 09:30

К сожалению число максимальных ставок инструктора по физической культуре не установлено. По данному поводу в

Примечании 4 к приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» установлено, что

за педагогическую работу, выполняемую с письменного согласия работника сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы. Согласно с ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Номенклатуры должностей педагогических работников (утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) инструктор по физической культуре относится к педагогическим работникам ДОО. При этом согласно, ст. 333 Трудового кодекса РФ и п. 2.6 приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 инструкторам по физической культуре устанавливается норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы. В действующем постановлении Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» (которое обладает РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫМ характером) отражено, что инструктор по физической культуре проводит работу по обучению детей в соответствии с программой и методиками физического воспитания. При этом в соответствии с п. 2.3.3. указанных рекомендаций Минтруда нормативная численность числа инструкторов по физической культуре (без обучения детей плаванию) составляет 0,25 ставки на каждые 2 группы детей в возрасте от 3 лет (или 0,175 ставки на 1 группу). То есть, установление с Вашего согласия в Вашем трудовом договоре заработной платы с учетом 1,6 ставки на 11 групп с учетом программы и методики физвоспитания не противоречит рекомендациям Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88, поскольку при их точном соблюдении Вам положено более 2 ставок:

13 групп*0,175 ставки = 2,275 ставки. При этом норма Вашей педагогической работы (инструктора по физкультуре) согласно п. 2.6 приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 не должна превышать 48 часов в неделю: 30 часов*1,6 ставки=48 часов.

01.12.2017, 09:38