Сколько групп на одну ставку должно быть у инструктора по физической культуре в детском саду?
Здравствуйте Ольга.
Согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ и п. 2.6 приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 инструкторам по физической культуре устанавливается норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы.
В действующем постановлении Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» (которое обладает РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫМ характером) отражено, что инструктор по физической культуре проводит работу по обучению детей в соответствии с программой и методиками физического воспитания.
При этом в соответствии с п. 2.3.3. указанных рекомендаций Минтруда нормативная численность числа инструкторов по физической культуре (без обучения детей плаванию) составляет 0,25 ставки на каждые 2 группы детей в возрасте от 3 лет (или 0,175 ставки на 1 группу).
Всего Вам доброго.