Вышел из строя эл счётчик который находился в доме, электросеть требует установить новый на фасад дома, обязан ли я это делать?
Здравствуйте! Нет у Вас нет такой обязанности, электросчетчик является Вашей собственностью и Ваше право установить его внутри, тем самым сберегая от поломок и противоправных действий третьих лиц.
Добрый день! Прибор учета должен устанавливаться на границе балансовой принадлежности, в жилом помещении он может быть установлен в том случае, если технически невозможно его установить согласно правилам.
Собственник может отказаться от установки счетчика на фасаде дома.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.