Назарово, 30.11.2017, 11:46

Вопрос о присуждении неустойки при неуплате алиментов в размере 500 000 рублей

Вопрос №13543312 из г. Красноярск
опубликован 30.11.2017, 11:46
У бывшего мужа долг по алиментам 500000 рублей, умышленно срывал место работы, т.к. платил с другой всего 1000 руб. Подала в суд иск на неустойку в сумме 1484000 рублей. Подскажите пожалуйста реально ли суд может присудить эту сумму, как на практике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Может и реально, только одно дело решение суда, а другое дело получить эти деньги, поэтому можете сильно не обольщаться

30.11.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Дело даже не в получении денег, а в наказании, суд присудил 900000 рублей, может и когда нибудь выплатит.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Учитывая огромную сумму основного долга, вполне реально взыскать неустойку в таком размере, если ваш расчёт правильно составлен и вы докажите вину должника

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Если Ваш бывший муж обратится в суд, то с учетом его материального положения и размера неустойки, суд может значительно уменьшить сумму неустойки, особенно если сумма неустойки значительно превышает сумму задолженности по алиментам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.11.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ответчик в суде может заявить, в порядке ст. 333 ГК РФ, о несоразмерности неустойки сумме долга и суд вправе уменьшить сумму долга. Удачи.

30.11.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, в том случае если алиментоплательщик не платит алименты в продолжение 3 и более месяцев, то образовывается задолженность в выплатах по его вине. При этом с него взыскивается неустойка в судебном порядке на основании искового заявления. При установлении алиментов по соглашению заинтересованные стороны обговаривают их размер, что отражается в документе. В принудительном порядке – он устанавливается сообразно указаниям семейного права.

Законодателем обязательства по алиментам отнесены к категории семейно-правовых обязанностей. Их неисполнение влечет за собой применение меры воздействия в качестве уплаты неустойки, наложения пени и штрафных санкций. При злостном уклонении плательщик алиментов привлекается к уголовной ответственности. Норма заложена в указания статьи 157 УК РФ, где предусмотрены меры наказания. Соответственно положениям статьи

115 СК РФ размер санкций находится в процентном соотношении. За один день просрочки алиментоплательщик обязан заплатить 0,5%, который начисляется на общую сумму задолженности. Исходные данные-судебным органом вынесено решение о взыскании неустойки по уплате алиментов размером ¼ доли от заработной платы ответчика на содержание одного несовершеннолетнего ребенка. Он не платил алименты за последние 5 месяцев. Его заработная плата после вычитания обязательных платежей и налогов с учетом налогового вычета составила 16 000 рублей. Применяемая формула:

РН = (сумма ежемесячной выплаты*дни просрочки*0,5)/100

Последовательность расчета:

Показатели Расчет

Нахождение размера ежемесячной выплаты 16 000*0,25 = 4 000 рублей

Определение общей суммы задолженности 4 000*5 = 20 000 рублей

Вычисление размера неустойки ( (20 000*0,5*153)/100) = 15 300 рублей

Общая сумма, подлежащая к уплате, составляет основную сумму алиментов и сумму неустойки. В итоге долг ответчика по алиментам равен — 35 300 рублей.

30.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Суд вынес решение 900000, будем ждать 30 дней

Прошло судебное заседание по взысканию неустойки по алиментам, ответчик просил снизить до 20000 рублей, по семейным обстоятельствам, в итоге суд принял решение о взыскании 900000 руб. У ответчика есть 30 дней на обжалования.

03.04.2018, 12:49

Да ответчик в случае несогласия вправе обжаловать его в апелляционном порядке в течении 1 месяца, а вы подать свой отзыв-возражение на нее.

03.04.2018, 12:53