Альфа-банк требует полностью погасить долг по кредитной карте в размере 50000 рублей - существует ли предел по сумме начисления неустойки в 2% в день?
Альфа-банк требует полностью погасить долг по кредитной карте - это 50000 руб. Идет неустойка 2% в день от суммы задолженности. Как долго они могут начислять эту неустойку, т.е. есть ли предел по сумме?
Предела по сумме нет, но если размер неустойки несоразмерен размеру долга, то суд в праве снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ.
Добрый день
Неустойка ( пени ) будут начисляться до момент отправки банком искового заявления в суд. Но Вы можете в суде просить убрать (снизить) пени. Обычно суды идут навстречу, оставляя лишь основной долг+проценты+ суд. расходы.