LSN Messenger
Омск, 30.11.2017, 12:12

Супруг гражданина Украины подает в суд на авиакомпанию из-за задержки рейса и невозврата денег за билет

Вопрос №13543486 из г. Омск
опубликован 30.11.2017, 12:12
Я купила в Омске электронные Авиабилеты для своего супруга гражданина Украины. Рейс задержали на 1,5 ч и мой супруг опоздал на следующий рейс. Мужу пришлось покупать другой авиабилет, чтобы вылететь в нужном ему направлении, так как деньги ему не вернули на тот рейс на который он опоздал по вине авиакомпании. Хотим вернуть деньги за и подаём в суд на авиакомпанию так как на претензию они не ответили. Я как супруга буду представлять интересы мужа по доверенности и буду составлять иск в суд. Подскажите пожалуйста, в иске муж должен быть исцом, от его имени писать иск? или я буду являться исцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Истцом будет являться Ваш супруг, подписывать исковое заявление будет тоже он, а вот выступать представителем в суде уже сможете Вы лично на основании нотариальной доверенности.

30.11.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, абсолютно верно - от его имени в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

30.11.2017, 12:17

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Истцом будет являться ваш муж, а вы будете представителем по доверенности. Вы имеете право подпись искового заявления, но истец все равно это ваш муж.

30.11.2017, 12:17

А в каком законе прописано, что муж будет являться исцом? Юрист, к которому я обратилась считает, что я-его супруга могу являться исцом.

30.11.2017, 12:51

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Любой из Вас может быть истцом. Зависит от того, кто подаст исковое заявление.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 12:59

Нет, вы не можете быть истцом так как это не ваши исковые требования. Истец ваш муж, а вы представитель истца и за истца подписываете исковое заявление и представляете его интересы в суде.

30.11.2017, 12:59

Сколько юристов, столько и мнений, но истцом в данном случае может быть только лицо, которое непосредственно понесло ущерб от действий авиакомпании. В данном случае это именно Ваш супруг. Поэтому и истцом и лицом, подающим иск должен быть он.

30.11.2017, 13:34

Вы представляете интересы чьи, мужа? У вас доверенность... логично наверно понимать, что муж истец, а Вы его представитель... Если Вы истец такая-то такая-то то значит должны подавать иск в интересах Вашего мужа.

30.11.2017, 13:41