Казань, 28.05.2020, 17:29

Как вернуть деньги за отмененные авиабилеты при коронавирусе - возможности и риски для потребителя.

Вопрос №17419061 из г. Казань
опубликован 28.05.2020, 17:29
Мною были приобретены авиабилеты для других пассажиров. В итоге, в связи с коронавирусом пришлось отменять перелет, авиакомпания не хочет возвращать деньги. Могу ли я, как заказчик, обращаться в суд с иском по закону о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мною были приобретены авиабилеты для других пассажиров. В итоге, в связи с коронавирусом пришлось отменять перелет, авиакомпания не хочет возвращать деньги. Могу ли я, как заказчик, обращаться в суд с иском по закону о защите прав потребителей?

Нет, поскольку стороной договора-потребителем является пассажир.

Статья 103. Договор воздушной перевозки пассажира. Договор воздушной перевозки груза. Договор воздушной перевозки почты

1. По договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае сдачи пассажиром воздушного судна багажа обязуется доставить багаж в пункт назначения и выдать пассажиру воздушного судна или управомоченному им на получение багажа лицу.

28.05.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А с каким иском и в какой суд я могу обращаться в данной ситуации? (например, один из пассажиров был иностранный гражданин, сейчас его рядом нет, чтобы он сам обращался в суд)

28.05.2020, 18:39

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения либо взять доверенность у иностранца.

28.05.2020, 18:45

Т.е., для подачи иска по закону о защите прав потребителей необходимо от всех 19 пассажиров доверенность и подавать 19 исков?

28.05.2020, 19:17

Т.е., для подачи иска по закону о защите прав потребителей необходимо от всех 19 пассажиров доверенность и подавать 19 исков?

Да, поскольку, в силу положений части 1 статьи 182 ГК РФ, Ваше представительство на стадии совершения сделки перевозки непосредственно создало гражданские права и обязанности представляемых.

29.05.2020, 06:58