Особенности рассмотрения иска о выделе доли должника-супруга из совместно нажитого имущества и взыскание на долю имущества при статусе индивидуального предпринимателя
Подсудность рассмотрения иска о выделе доли должника-супруга из совместно нажитого имущества и обращении взыскания на долю имущества в случае, когда должник имеет статус индивидуального предпринимателя?
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Здравствуйте, в данном случае подсудность определяется по общему правилу, иск подается по месту жительства ответчика. Статус предпринимателя не имеет значения.
Здравствуйте.
Поскольку в данном случае речь идет о разделе совместно нажитого имущества и одним из ответчиков будет являться физическое лицо, то дело подлежит рассмотрению районном судом по месту жительства одного из ответчиков.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Районный суд по месту жительства ответчика. Если в состав имущества входит недвижимость, то по месту нахождения недвижимости
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Суд общей юрисдикции, т.к. обязательство не связано с предпринимательской деятельностью.
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!
Такие иски подсудны федеральному судье. Городской суд, либо районный суд. Иск подается по месту жительства ответчика. Всего вам хорошего.
А куда же девать разъяснения, данные п. 58 Постановления Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. № 50, согласно которых обращение взыскания рассматриваются в исковом производстве с соблюдением правил исключительной подсудности (ст. 30 ГПК РФ)?
Здравствуйте! Если речь идет о разделе совместно нажитого недвижимого имущества, то исковое заявление подается в суд по месту нахождения недвижимости.