Иск о выделе доли из совместно нажитого имущества супругов - возможность выделить долю без конкретного имущества и оспорить отчуждение автомобиля
Взыскатель (физ. лицо) подал иск к должнику о выделе доли из совместно нажитого имущества супругов. В процессе выяснилось, что автомобиль, оформленный на супругу должника был продан 2 года назад. Можно ли выделить долю из общего имущества супругов без конкретного имущества, а затем отдельным иском оспорить сделку по отчуждению автомобиля? Спасибо.
Лучший ответ
Вы можете взыскать с супруги половину стоимости, полученной от продажи автомобиля, в рамках данного судебного разбирательства. Если же Вы хотите получить автомобиль в натуре, то в этом случае можно одновременно с иском о разделе имущества подать иск об оспаривании сделки купли-продажи, при этом по производству о разделе имущества подать ходатайство о его приостановлении до рассмотрения иска об оспаривании сделки.
Спасибо за объяснение!