Кто должен рассчитывать неустойку по алиментам. Кто инициирует сей процесс и по чьей инициативе?

Вопрос №13543604 из г. Казань
опубликован 30.11.2017, 12:36

Кто должен рассчитывать неустойку по алиментам. Кто инициирует сей процесс и по чьей инициативе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала вам нужно получить у пристава постановление о расчёте задолженности по алиментов. На основании этого расчёта нужно вычитать неустойку. Это придётся делать вам.

30.11.2017, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

Рассчитывает неустойку сам истец, неустойка взыскивается в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

30.11.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Получатель алиментов инициирует данный процесс, и самостоятельно рассчитывает неустойку по ст. 115 СК РФ. А справку о размере задолженности выдает пристав.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

30.11.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Взыскатель алиментов подает заявление в службу судебных приставов с требованием о предоставлении справки о расчете долга и неустойки, на основании которой ССП обязана ее подготовить. Удачи.

30.11.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Неустойку считает истец по данным о задолженности от ФССП. Инициирует процесс также взыскатель алиментов.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за понимание...ценю ваше отношение

Доброго вам времени суток. Постановление о расчете задолженности по алиментам нужно получать у приставов. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

30.11.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

30.11.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мнения разделились... так кто же это делает?

30.11.2017, 13:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала вам нужно получить у пристава постановление о расчёте задолженности по алиментов. На основании этого расчёта нужно вычитать неустойку. Это придётся делать вам.

30.11.2017, 12:39

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно половина вообще не верно Вам ответило - неустойку считает только истец (взыскатель)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 13:46

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

30.11.2017, 13:48

Пристав рассчитывает неустойку, а взыскивает ее получатель алиментов вместе с неустойкой.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

30.11.2017, 13:48

Здравствуйте. Все юристы ответили Вам одно и то же, только разными словами: получатель алиментов должен получить у приставов постановление о расчёте задолженности по алиментов, после этого самостоятельно рассчитать неустойку по алиментам и подать в суд.

Семейный кодекс РФ ч.2 ст. 115

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

30.11.2017, 13:49