Калининград, 30.11.2017, 13:00

Вопросы исковой давности и требования управляющей компании по задолженности по жил.-ком. услугам - с какого срока и насколько применима исковая давность в данной ситуации?

Вопрос №13543779 из г. Калининград
опубликован 30.11.2017, 13:00
05.07.2017 управляющая компания обратилась с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с нашей семьи задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.04.2014 по 13.08.2015. 18.07.2017 мир. судья решил взыскать с нас долг. Суд.приказ мы получили только 28 ноября. 29.11.2017 мы написали и предъявили возражения на отмену суд. приказа. Если судья отменит суд. приказ, а истец через какое-то время снова подаст иск, то с какого числа считать срок исковой давности, до 05.07.2017 (то есть истец может требовать о возврате задолженности с 05.07.2014 года или с того числа, когда он снова подаст иск о взыскании с нас задолженности)? И в праве ли упр. компания требовать оплату задолженности за срок более трех лет. Распространяется ли срок 3 года на долги по жил.-ком. услугам? То есть мы можем не платить долги свыше трех лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания может требовать оплаты задолженности за любой срок. Однако в суде вам нужно заявить о пропуске срока давности, тогда суд взыщет долг только за последние три года.

30.11.2017, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, требовать задолженность могут за весь период. Автоматически последствия пропуска срока исковой давности не применяется. Об этом необходимо заявить в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

30.11.2017, 13:02

Срок исковой давности распространяется на долги по коммунальным платежам, если вы заявите ходатайство об этом в судебном заседании по существу. Удачи.

30.11.2017, 13:11

Доброго вам дня. Да в соответствии со статьей 196 гражданского кодекса России срок исковое давности составляет три года в том числе и по коммунальным платежам.

30.11.2017, 17:15

Спасибо всем кто ответил мне. Но вы не поняли мой вопрос. Само собой, я заявлю о сроке давности, но внимательно почитайте мой вопрос. Не хочу повторяться.

30.11.2017, 17:14

Доброго вам дня. Не хотите повторяться не повторяйте, если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и задайте все ваши вопросы ему в личной переписке.

30.11.2017, 17:16

Добрый день! Да, управляющая компания вправе требовать всю сумму долга, об истечении исковой давности Вы можете заявить только в суде, исковая давность применяется только в суде.

Всего Вам доброго и удачи!

30.11.2017, 17:26