Пользователь 9111.ru
Пенза, 30.11.2017, 14:03

Наследование доли в квартире по завещанию и права родственников

Вопрос №13544109 из г. Пенза
опубликован 30.11.2017, 14:03
Здравствуйте. Хозяйка написала завещание на свою 1-комн. Кв трем человекам. В случае смерти одного из них, будет ли наследование этой его доли его родственникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Из смысла ч.5 ст.1118 ГК РФ, согласно которой завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Таким образом, в случае смерти наследника по завещанию до смерти наследодателя, завещание теряет в отношении такого наследника свою юридическую силу, поскольку у умершего наследника еще не успели появиться права и обязанности в отношении завещанного такому наследнику имущества или имущественных прав.

2.Если же наследник по завещанию умрет после смерти наследодателя не успев принять наследство, то наследовать будут его родственники по праву представления.

03.12.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все понятно)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Если тот, кто указан в завещании, умрет раньше хозяйки, то его наследники не будут наследовать, поскольку наследуется собственность. А он еще не стал собственником.

30.11.2017, 14:06

Если лицо указанное в завещании умрет, то наследовать эту долю будут наследники первой очереди по закону. (супруг, родители, дети) Всего доброго.

30.11.2017, 14:06

Здравствуйте. Нет, в таком случае родственники не наследуют, если иное не указано в завещании.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

30.11.2017, 14:08

Доброе время суток!

Да, в случае смерти, доля перейдет по закону наследникам первой очереди (супруги, родители и дети)

Удачи Вам и всего хорошего!

30.11.2017, 14:09

Так и не поняла ничего. Одни так говорят, другие по другому. Каков ответ верен-то?

03.12.2017, 16:06

Нет, ничего родственники умершего в данном случае не наследуют;

О Б З О Р

судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации

за второй квартал 2011 года

если имеет место смерть наследника по завещанию имущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону. Происходит это потому, что умерший наследник не может принять наследство в результате собственной смерти. Имущество в этом случае признается незавещанным. При этом наследники лица, которое было указано в завещании, не претендуют на получение доли наследства умершего лица за исключением случаев, в которых составляется завещание в подназначением наследник в особом порядке

03.12.2017, 16:13

Вы ничего не поняли, потому что в вопросе не уточнили когда должна наступить смерть одного из наследников - до или после смерти наследодателя. Каждый юрист и отвечает как понял.

03.12.2017, 23:20