Омск, 30.11.2017, 14:19

Проблема с платежами за использование воды и ассенизаторскую машину в многоквартирном доме - куда обратиться по закону?

Вопрос №13544262 из г. Омск
опубликован 30.11.2017, 14:19
Я живу в многоквартирном доме (12 кв.) у нас одна выгребная яма. В каждой квартире есть счётчик. Многие жители дома (которые живут одни в квартире) решили платить по 150 р с человека. У меня полцчанться что я плочу больше за ассенизаторскую машину чем за использования воды. Скажите как быть мне угрожают если я не буду платить то обратятся в прокуратуру. Т.к ч плочу столько сколько использовала воды. Куда мне обратиться что бы все было по закону. В какие инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, расчет платы за водоотведение производится в зависимости от количества потребоенной воды. Это было решение общего собрания-платить по 150 рублей? Было такое решение? Пока можете писать жалобу в прокуратуру.

30.11.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Раз у Вас счетчик, то за водоснабжение и водоотведение нужно платить согласно показаний счётчика, которые Вы подаете. Причем здесь выгребная яма непонятно, у Вас дом без канализации? Тарифы на воду устанавливают не жители, а муниципальный орган, прокуратура им не поможет, разве что накажет УК если она есть.

30.11.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы мне помогли )))

В жилищную инспекцию обратитесь

они примут заявление, если вы зарегистрированы в этом доме, также можете в прокуратуру обратиться, срок рассмотрения жалобы 30 дней.

30.11.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Общее собрание не привело не к какому решению 150 р это ставка старшей по дому. Многие жильцы с этим не согласны.

30.11.2017, 14:33

Добрый день, уважаемый посетитель!

Рекомендую подать жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

30.11.2017, 14:35

Тарифы на водоотведение и водоснабжение устанавливаются администрацией города, собственники такой вопрос не решают.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

30.11.2017, 14:38

Получайте решение и в срок 6 месяцев оспаривайте это решение собрания в суд, возможно, что суд отменит данное решение, если имело место нарушение при голосовании.

30.11.2017, 14:42

Старшая по дому не может устанавливать ставки. Тут широкий разброс в оценке ее действий - от неосновательного обогащения до уголовной ответственности.

30.11.2017, 18:31