Отказывают гражданину РФ в ежемесячном пособии на ребенка, который является гражданином РФ
Доброе время суток!
В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году имеют:
родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию
матери–военнослужащие по контракту
уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком
матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)
родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)
Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому
Удачи Вам и всего хорошего!
Пособие по БиР не получить, мужчины не рожают--может оформить единовременное пособие по рождению ребенка и пособие ежемесячное--ст.256 ткрф.--пусть муж оформляет отпуск по уходу за ребенком и выходит на работу на неполный рабочий день--например на 0.9 ставки --получить и пособие и з/п.