Возможность получения компенсационных выплат при уходе за нетрудоспособным гражданином и право на их перерасчет
Согласно правилам установления компенсационной выплаты за уход от 4 июня 2007 г. N 343, компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. Поэтому, если уход осуществлялся ранее, необходимо было с той даты и обращаться за этой выплатой. Однако, несмотря на то, что компенсация 1200 рублей будет установлена только с месяца обращения за ней, в вашей ситуации с момента фактического ухода (с 2016 года) ухаживающему лицу должны быть начислены стаж и баллы. Эту информацию ПФР должен внести в индивидуальный лицевой счет ухаживающего лица, что можно всегда проверить.