Наличие неустойки на сумму 325000 в договоре кредита в размере 110000 - законно ли такое требование банка?

Сумма кредита 110000, помимо этой суммы основного долга, банк требует выплатить неустойку в размере 325000, Законно ли это,? В договоре ничего на счет неустойки не прописано?
Лучший ответ

Анастасия, рекомендую подать возражения на иск и ходатайство о снижении суммы неустойки. Для консультации необходимо изучить кредитный договор.

Статья 333. ГК РФ Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если в договоре ничего не прописано, то у Вас в суде есть шансы ее снизить, тем самым, уменьшив сумму взыскания.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Анастасия.

Разрешите уточнить, 110 000 рублей - это сумма которую Вы занимали?

Сколько составляет % по кредитному договору?

Когда Вы обязаны были вернуть сумму долга?

Когда вы получили денежные средства по кредиту (когда заключали договор)?

В кредитном договоре неустойка может именоваться иначе, например штраф. Такой штраф применяется к должнику в случае нарушения исполнения обязательств по договору.

Если условие о неустойке действительно не установлено в договоре, в таком случае требование о выплате неустойки - безосновательно.

Возможно 325 000 это сумма процентов по договору.

Для более точного и грамотного анализа ситуации, ответьте пожалуйста на вопросы выше.

С уважением, Кабальнов Никита.

Юрист компании Юрстандарт.

Спасибо, буду знать.

Добрый день. Читайте внимательно договор. В каждом банковском договоре есть условие, при котором если Вы вовремя не вносите платеж, включается неустойка за каждый день просрочки платежа.

Жму руку, спасибо!

Доброго дня. Внимательно посмотрите условия договора, обязательно должен быть пункт ответственность сторон, где указано, что в случае просрочки платежа по кредиту заемщик оплачивает кредитору неустойку в размере...% в день. В суде можете заявить о снижении неустойки, т.к. она явно не соразмерна сумме основного долга и т.д..

Благодарю за потраченное время!

Просроченнй основной долг 110000, начисленые проценты 20650 р

неустойка в размере 325000 р, Взят кредит в октябре 2012 г, в размере 178000 р, под 22,5 годовых, Исправно платила каждый месяц до января 2015 г, Потом в связи с рождением в сентябре 2014 второго ребенка, соответветствено выхода в дикрет и сложной жизненной ситуацией не смогла дальше производить оплату по кредиту, Последний платеж должен был быть в июне 2016 г.

Обрый день. Уважаемая Анастасия, в данном случае вам лучше дождаться суда. Ходе судебного заседания заявить ходатайство по статье 333 ГК РФ о снижении неустойки и установление графика платежей.

Анастасия, в таком случае безусловно необходимо анализировать кредитный договор. Банки обычно предусматривают штрафные санкции за не исполнение обязательств или включают в условия договора ссылку на Общие положения по кредитованию, установленные таким банком.

Если договор имеется у Вас на руках, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте за помощью.

Даже если действительно была начислена такая неустойка, то имеется возможность для значительного снижения неустойки.

С уважением, Кабальнов Никита.

Юрист компании Юрстандарт.