Ессентуки, 30.11.2017, 15:24

Наличие неустойки на сумму 325000 в договоре кредита в размере 110000 - законно ли такое требование банка?

Вопрос №13544652 из г. Ставрополь
опубликован 30.11.2017, 15:24
Сумма кредита 110000, помимо этой суммы основного долга, банк требует выплатить неустойку в размере 325000, Законно ли это,? В договоре ничего на счет неустойки не прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, рекомендую подать возражения на иск и ходатайство о снижении суммы неустойки. Для консультации необходимо изучить кредитный договор.

Статья 333. ГК РФ Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

01.12.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Если в договоре ничего не прописано, то у Вас в суде есть шансы ее снизить, тем самым, уменьшив сумму взыскания.

30.11.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Анастасия.

Разрешите уточнить, 110 000 рублей - это сумма которую Вы занимали?

Сколько составляет % по кредитному договору?

Когда Вы обязаны были вернуть сумму долга?

Когда вы получили денежные средства по кредиту (когда заключали договор)?

В кредитном договоре неустойка может именоваться иначе, например штраф. Такой штраф применяется к должнику в случае нарушения исполнения обязательств по договору.

Если условие о неустойке действительно не установлено в договоре, в таком случае требование о выплате неустойки - безосновательно.

Возможно 325 000 это сумма процентов по договору.

Для более точного и грамотного анализа ситуации, ответьте пожалуйста на вопросы выше.

С уважением, Кабальнов Никита.

Юрист компании Юрстандарт.

30.11.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Читайте внимательно договор. В каждом банковском договоре есть условие, при котором если Вы вовремя не вносите платеж, включается неустойка за каждый день просрочки платежа.

30.11.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго дня. Внимательно посмотрите условия договора, обязательно должен быть пункт ответственность сторон, где указано, что в случае просрочки платежа по кредиту заемщик оплачивает кредитору неустойку в размере...% в день. В суде можете заявить о снижении неустойки, т.к. она явно не соразмерна сумме основного долга и т.д..

30.11.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Просроченнй основной долг 110000, начисленые проценты 20650 р

неустойка в размере 325000 р, Взят кредит в октябре 2012 г, в размере 178000 р, под 22,5 годовых, Исправно платила каждый месяц до января 2015 г, Потом в связи с рождением в сентябре 2014 второго ребенка, соответветствено выхода в дикрет и сложной жизненной ситуацией не смогла дальше производить оплату по кредиту, Последний платеж должен был быть в июне 2016 г.

30.11.2017, 15:48

Обрый день. Уважаемая Анастасия, в данном случае вам лучше дождаться суда. Ходе судебного заседания заявить ходатайство по статье 333 ГК РФ о снижении неустойки и установление графика платежей.

30.11.2017, 15:54

Анастасия, в таком случае безусловно необходимо анализировать кредитный договор. Банки обычно предусматривают штрафные санкции за не исполнение обязательств или включают в условия договора ссылку на Общие положения по кредитованию, установленные таким банком.

Если договор имеется у Вас на руках, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте за помощью.

Даже если действительно была начислена такая неустойка, то имеется возможность для значительного снижения неустойки.

С уважением, Кабальнов Никита.

Юрист компании Юрстандарт.

30.11.2017, 16:44