Санкт-Петербург, 23.05.2017, 13:02

Юр. лицо сбытовой компании обязано выплатить значительную сумму неустойки, превышающую задолженность. Возможно ли оспорить эту сумму?

Вопрос №12570959 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2017, 13:02
Есть задолженность юр. лица сбытовой компании (электричество), был суд, который уменьшил запрашиваемую неустойку, которая практически равнялась сумме долга, в 2 раза, но присудил выплатить еще неустойку в размере 0,3% в день с момента подачи иска по день фактической выплаты (прошло больше года). Задолженность до сих пор не оплачена и сумма неустойки в итоге будет больше суммы основного долга больше чем в 1,5 раза. Можно ли как-то оспорить сумму неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже решение суда вынесено, то оспорить нельзя, а можно только просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда на основании ст.434 ГПК РФ.

27.05.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уточните вопрос. По тексту - Вы отождествляете неустойку по договору и индексацию присужденных денежных сумм, по ст. 208 ГПК РФ.

23.05.2017, 13:13

Здравствуйте, для детальной консультации необходимо видеть решение суда и первоначальный договор. Можете с документами приехать на бесплатную консультацию.

27.05.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Марианна! Юридическое лицо обязано оплачивать потребленную электроэнергию и авансовые платежи, рассчитанные из заявленных лимитов. Вас могут просто отключить от поставки электричества. Оспаривать решение суда необходимо в установленные сроки. Теперь вы обязаны выполнять решение суда и оплачивать все платежи с учетом сборов пристава. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.05.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В решении суда речь идет только о неустойке, а не об индексации.

27.05.2017, 08:52

Неустойка - это часть судебного решения, которая будет указана в исполнительном листе, поэтому уже уменьшить без отмены решения суда ее нельзя. А индексация присужденных сумм - это уже совершеннно другая тема.

27.05.2017, 08:58