Юр. лицо сбытовой компании обязано выплатить значительную сумму неустойки, превышающую задолженность. Возможно ли оспорить эту сумму?
Есть задолженность юр. лица сбытовой компании (электричество), был суд, который уменьшил запрашиваемую неустойку, которая практически равнялась сумме долга, в 2 раза, но присудил выплатить еще неустойку в размере 0,3% в день с момента подачи иска по день фактической выплаты (прошло больше года). Задолженность до сих пор не оплачена и сумма неустойки в итоге будет больше суммы основного долга больше чем в 1,5 раза. Можно ли как-то оспорить сумму неустойки?
Если уже решение суда вынесено, то оспорить нельзя, а можно только просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда на основании ст.434 ГПК РФ.
Уточните вопрос. По тексту - Вы отождествляете неустойку по договору и индексацию присужденных денежных сумм, по ст. 208 ГПК РФ.
Здравствуйте, для детальной консультации необходимо видеть решение суда и первоначальный договор. Можете с документами приехать на бесплатную консультацию.
Добрый день! Марианна! Юридическое лицо обязано оплачивать потребленную электроэнергию и авансовые платежи, рассчитанные из заявленных лимитов. Вас могут просто отключить от поставки электричества. Оспаривать решение суда необходимо в установленные сроки. Теперь вы обязаны выполнять решение суда и оплачивать все платежи с учетом сборов пристава. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
В решении суда речь идет только о неустойке, а не об индексации.
Неустойка - это часть судебного решения, которая будет указана в исполнительном листе, поэтому уже уменьшить без отмены решения суда ее нельзя. А индексация присужденных сумм - это уже совершеннно другая тема.