Иваново, 30.11.2017, 23:42

Как получить возврат НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку и за какой период возможен возврат?

Вопрос №13544721 из г. Москва
опубликован 30.11.2017, 23:42
Добрый день! Мой вопрос касается возврата НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку. Квартиру приобрела в 2014 году. В 2015 году вышла на пенсию. За какой период возможен возврат 13%. Меня интересует 2012 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета. В Вашем случае вычет перенесен был на будущие годы в 2014 году, т.е. за 2011-2013 Вы вправе получить вычет за предыдущие годы, а также за все последующие.

30.11.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Ушла на пенсию в 2015 году, возврат ндфл был получен за 13, 14, 15 годы: могу ли получить за 12 год, в налоговой отказывают, остаток ещё приличный/ как убедить фнс?

01.12.2017, 11:57

По закону да, но придется преодолеть следующие препятствия: получить решение налоговой об отказе в предоставлении вычета, обжаловать его в апелляционном порядке в вышестоящую налоговую, получить решение по апелляционной жалобе, обжаловать его в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

01.12.2017, 11:59

Вы можете получить налоговый вычет за 2013, 2014, и 2015 год. Что и произошло. Почему Вы считаете, что кто-то должен Вам вычет за 2012 год, малопонятно.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

01.12.2017, 12:01

Вы можете подать на возмещение в течении 5 лет. По идее вы имеете право на возврат. Подавайте документы, так как 2017 еще не кончился и требуйте письменного отказа. Если будет то можно будет обжаловать.

01.12.2017, 12:02

Здравствуйте! За 2012 г. не сможете получить имущественный вычет, так как срок возраста НДФЛ за 2012 г. уже пропущен. За 2012 г. декларацию нужно было подать не позднее 2015 г.

01.12.2017, 12:05

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов

на сайте ФНС есть разъяснения, можете задать вопрос

www.nalog.ru

01.12.2017, 12:11