Самара, 30.11.2017, 16:47

Как правильно оформить наследство после смерти сестры и ее мужа, когда у мужа есть сын?

Вопрос №13545100 из г. Самара
опубликован 30.11.2017, 16:47
У меня умерла сестра и её муж одновременно а у мужа сестры есть сын но он ещё не подавал в наследство а уже прошло 6 месяцев, нам сказали что он может подать в наследство через суд якобы и через год может подать правда ли это что надо сидеть с наследством и ждать когда придут и попросят долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с п.2 ст.1114 ГК РФ, граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Если момент смерти Вашей сестры и ее мужа действительно невозможно установить, то после каждого из супругов будут наследовать свои наследники: после сестры - наследники сестры (я так понимаю, что ближайшая наследница - Вы), после ее супруга - его наследники (ближайший наследник - сын). Вы после супруга сестры наследовать не будете ни при каких обстоятельствах (кроме одного-единственного - если документально подтверждено, что Ваша сестра скончалась позже своего супруга), равно как и сын супруга сестры не будет наследовать после нее (если только нет документального подтверждения, что муж сестры скончался позже). Поэтому действия сына мужа сестры в данном случае для Вас не так уж и важны: пусть он оформляет свою часть наследства, а Вы оформляйте свою.

С уважением, А.Д.Руслин.

30.11.2017, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, действительно он может обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Однако, для восстановления данного срока должны быть уважительные причины.

Удачи вам и всего наилучшего

30.11.2017, 16:49

Закон действительно предусматривает возможность восстановить срок на принятие наследства, если он был пропущен по уважительной причине. Вы можете получить свидетельство на причитающуюся вам долю.

30.11.2017, 16:49

Здравствуйте! В данном случае его сын имеет право вступить в наследство по суду, если он не знал о том, что открыто наследственное дело, и на это были у него уважительные причины.

30.11.2017, 16:58

Через какое время он может подать через два года пройдёт или несколько месяцев.

30.11.2017, 16:54

Здравствуйте! Законом срок не установлен, если он в суде докажет, что пропустил срок вступления в наследство по уважительной причине, срок восстановят и признают за ним право на часть имущества отца.

30.11.2017, 16:58

Срок законом не установлен в данном случае. Срок вступления в наследство у него будет истекать с момента восстановления им срока вступления в наследства.

30.11.2017, 17:00