Нижневартовск, 30.11.2017, 17:12

Как вернуть свою долю при продаже квартиры родителями, когда мне уже 18 лет?

Вопрос №13545241 из г. Нижневартовск
опубликован 30.11.2017, 17:12
Родители продали квартиру, сами живём в другой. Мне 18, по хорошему попросил вернуть мою долю. А они говорят, что я не заработал и не будут отдавать. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если в проданной квартире у вас не было доли, то к сожалению родители вам ничего не обязаны предоставлять. В данном случае они как собственники вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению.

30.11.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Всё хорошо, мне понравился ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если у Вас была зарегистрирована доля, то тогда требования правомерны, однако если не было доли, тогда требовать не можете

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 17:13

Никакой доли у вас в этой квартире нет. Вы не можете претендовать на имущество родителей. Можете лишь наследовать имущество после их смерти.

30.11.2017, 17:13

Это не важно, заработал или нет. Если в собственности была доля, то должны передать сумму денежных средств. Что делать см. ниже в ответе. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.11.2017, 17:34

Я был прописан в этой квартире? Я могу же требовать? Когда к нотариусу ходили, я подписывал бумагу, что у меня есть доля, и что я могу получить деньги когда стану совершеннолетним. Совершеннолетие наступило, а они обманули и не собираются отдавать деньги.

30.11.2017, 17:18

Если была доля, подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ.

30.11.2017, 17:32