Краснодар, 30.11.2017, 17:19

Если бывший супруг имея задолженность по алиментам, перестал их вообще платить. Можно ли возбудить уголовное дело против него?

Вопрос №13545260 из г. Краснодар
опубликован 30.11.2017, 17:19
Если бывший супруг имея задолженность по алимента, перестал их вообще платить. Можно ли возбудить уголовное дело против него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное ответственности может быть привлечен только после того, как уже привлекался к административной ответственности за это.

30.11.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно сначала надо его привлечь по ст. 5.35.1. КоАП

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Для возбуждения уголовного дела требуются достаточные основания, должника сначала должны привлечь к ответственности за совершение административного правонарушения по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

Для сведения примечание 1 к ст.157 УК РФ - Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

30.11.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Сразу нет. Сначала административное по статье 5.35.1 КоАП РФ. А потом уже уголовное.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.11.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А административку кто возбуждает?

30.11.2017, 17:38

Здравствуйте! В отношении него протокол должен составить непосредственно судебный пристав-исполнитель. Удачи Вам!

Здравствуйте! В отношении него протокол должен составить непосредственно судебный пристав-исполнитель. Удачи Вам!

30.11.2017, 17:41

Добрый вечер! Дело об административном правонарушении путем составления адм. протокола возбуждает пристав-исполнитель, это входит в его полномочия.

30.11.2017, 17:44

Согласно статьи 28.3 КоАП РФ дело об административном правонарушении в этом случае возбуждается судебным приставом-исполнителем.

30.11.2017, 17:58