Как привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности за неуплату алиментов и задолженности - советы и рекомендации

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда стоит обратиться, если бывший супруг, имея задолженность, неустойку и административный штраф от фссп 4 месяц не платит Алименты и не погашает задолженность? Пристава находятся в другом районе, могу ли я написать жалобу в прокуратуру и привлечь к уголовной ответственности бывшего супруга?

Лучший ответ

Здравствуйте! За злостное уклонение от уплаты алиментов наступает административная ответственность, если это не помогает, Только тогда уголовная. Заниматься этим должны судебные приставы, если они бездействуют, жалуйтесь в прокуратуру.

Спасибо, теперь все ясно.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Большое спасибо!

Конечно же имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и она обязана провести проверку фактов и доводов и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, уважаемая Светлана

Да можете обратиться в полицию, но помните привлечение супруга к уголовной ответсвенности закрывает вашим детям доступ к гос службеУдачи вам и вашим близким!

Хотелось бы поподробней.