Обязательно ли мне у директора спортшколы брать акт о несчастном случае и почему мне?

• г. Краснодар

Прошу Вас помочь мне в разбирательстве сложившейся ситуации, а именно:

C сентября 2009 года мой сын посещает секцию тхэквондо, которая проводится на базе ДЮСШ Новопокровского района Краснодарского края. 10 марта 2011 года на тренировке, во время спарринга он получил травму правого коленного сустава. Нога была осмотрена тренером и ребёнок был отпущен домой.12 марта мы обратились в приёмное отделение больницы, чтобы исключить перелом т.к. нога перестала сгибаться, при сгибании появлялась сильная боль. Первое обследование, которое мы прошли-рентген сустава, показало, что костной патологии нет. Нам наложили лангету и мы начали проходить лечение по рекомендации врача (диагноз был: растяжение и разрыв внутренней, наружной боковых связок коленного сустава). Лечение результатов не дало, нога стала отекать, появились волдыри под лангетой, а сустав так и не сгибался, (ножку сгибали при осмотрах у врачей). Тогда мы вынуждены были брать направление в Детский диагностический центр города Краснодара. Мы проходили платные обследования: МРТ и УЗИ. Диагноз по МРТ: МР-признаки частичного разрыва передней и задней крестообразных связок. Умеренно выраженный синовиит. Диагноз по УЗИ: УЗ-признаки посттравматичеких изменений правого коленного сустава в виде субхондрального перелома передней поверхности надколенника с мелкофокусным дефектом зоны энтезы медиального отдела сухожилия четырёхглавой мышц бедра... Медицинское заключение: посттравматический тендинит разгибательного аппарата правого коленного сустава, синдром подвздошно-большеберцового тракта прравого коленного сустава, тенденит сухожилий медиальной группы мышц сгибателей и передней крестообразной связки; дегенеративные изменения наружного мениска. На поездки, обследование и лечение ушло четыре месяца. Ортез надели 6 мая для постоянного ношения (т.е и днём, и ночью), а сняли 6 июля. Лечение дало свои долгожданные результаты (ножка сгибается), сын может понемногу бегать, приседать, кататься на велосипеде. До этого нас от всех физических нагрузок освободили. Теперь он говорит, что он такой же как и все.

За денежной компенсацией за проезд, обследование и лечение обратилась в письменной форме к диретору ДЮСШ. Мне было отказано, т.к. устав не предусматривает выплаты подобного рода (со слов директора). Обращение писала и учредителю, и в прокуратуру, и в отдел образования. Из прокуратуры ответа не дождалась (прокурор не ответил, причина мне неясна), а учредитель рекомендует обращаться в суд (учредителем является администрация района).

Ответьте, пожалуйста, кто же всё-таки должен компенсировать материальные затраты, согласно платёжным документам? Положена ли выплата за моральную травму ребёнку? Кто оценивает тяжесть травмы? Обязательно ли мне у директора спортшколы брать акт о несчастном случае и почему мне?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Михайловна, добрый день! Прежде всего, вам необходимо обратиться к экспертам для получения заключения о наличии причинно-следственной связи между травмой, полученной на тренировке и наступившими последствиями.

Параллельно имеет смысл повторно обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного едла по факту причинения вашеу ребёнку телесных повреждения (могли быть нарушены правила техники безопасности в спортивном зале; тренер мог проявить неосторожность во время тренировки и т.п.)

Возможно обращение в суд с иском к ШКОЛЕ, вторым ответчиком может ыть учредитель. При этом даже если в уставе школы нет нормы, прдусматривающей материальную ответственность школы, такая ответственность наступает на основании закона.