Омск, 30.11.2017, 18:02

Возможен ли перерасчет алиментов для сына-студента через суд из-за большой накопившейся суммы?

Вопрос №13545511 из г. Омск
опубликован 30.11.2017, 18:02
Сыну 20 лет. Алименты бывший не платил сумма большая накопилось. Сын учится в ВУЗЕ. Могу ли я через суд сделать перерасчет алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон предусматривает возможность уменьшения размера задолженности по оплате алиментов, если имеются веские причины. Статья 114 семейного кодекса.

30.11.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
! Вопрос о том как сделать перерасчет алиментов в связи с инфляцией... В ПОЛЬЗУ ИСТЦА

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Так как сыны уже исполнилось 18 лет, то он должен подать в суд заявление о замене взыскателя. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист.

30.11.2017, 18:08

Это обязательно? Почему должны поменять взыскателя? Ведь дети сами себя не растят и не работают на двух работах, чтобы поднять дитя на ноги и чтобы он ни в чем не нуждался... пока (в данном случае)"папаша"даже и не вспоминает как там ребёнок... жив...здорово... сыт...одет... обутебе. ...?! Мой вопрос был-как я могу изменить сумму алиментов в свою пользу? За семь лет, пока не платили алименты, извините цены уже не те... то есть инфляция... ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ?

30.11.2017, 18:34

Так как ребенку уже исполнись 18 лет, то только ребенок имеет право решать вопрос в отношении своих денежных средств. Он также имеет право подать в суд иск о взыскании неустойки. Для этого нужно подать в суд заявление о замене взыскателя.

30.11.2017, 18:38

Добрый вам вечер. Уважаемая Елена, в данном случае можно подать исковое заявление в суд о выплате вам неустойки. Неустойка составляет 0,5% в день.

30.11.2017, 18:39