Как стать на городскую очередь в СПб, если у каждого члена семьи есть прописка у родителей и отсутствует собственное жилье?

Здравствуйте. Сыну 31, невестке 26. Каждый прописан у своих родителей. 7 лет снимают жилье (собственности не имеют). Квартиры родителей приватизированы без выделения части детям. Может ли семья стать на городскую очередь? СПб. Ирина.

Лучший ответ

Могут встать на жилищный учёт в том случае, если являются малоимущими и если обеспечены жильем менее учётной нормы. При этом учитывается все жильё, где прописаны и которое имеются в собственности.

Надеюсь, что все же есть какой-то вариант постановки на очередь. Квартира родителей, это не квартира детей.

Здравствуйте, можно пробовать подать документы на постановку на жилищный учет. Однако, если имел место отказ от приватизации, то лица имеют бессрочно право пользования, поэтому могут отказать в постановке на очередь.

Удачи вам и всего наилучшего

А существует ли еще пресловутая очередь вообще?
Нам сказали, что ее уже нет, а все программы расчитаны на тех, кто успел встать на очередь ранее.
Ваш ответ" ушел" в приватизацию...
Родители одного супруга свое жилье не приватизировали (оформили право собственности жск), а другой супруг прописан с родителями у бабушки, там доли не выделяли.

Здравствуйте,

Если вы планируете участвовать в жилищный программе, то вам нужно зарегистрироваться по одному месту жительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Зачем регистрироваться в одном месте, если они снимают в одном месте?

Ирина, нужно семье прописаться в то жилье вместе где квадратных метром на 1 чел. будет меньше 10 кв.м. Тогда можно будет собрать документы и в администрацию в жилищный отдел вставать на очередь.

ПОМНИТЕ МЕНЬШЕ 10 КВ.М НА 1 ЧЕЛОВЕКА.

УДАЧИ!

Спасибо. Метров больше, чем 10...

Что значит "Однако, если имел место отказ от приватизации"? Никто не отказывался. Квартира родителей жск куплена 25 лет тому назад.

Добрый день. Метраж квартир Вы не указали и количество зарегистрированных в квартирах. Для определения возможности участия в программе по улучшению жилищных условий будет учитываться площадь обеих квартир. То, что сын и невестка проживают на съемной квартире, не означает, что у них нет жилья - они имеют право пользоваться жильем по месту регистрации.

Не важно отказался или нет. Важно то, что имел право участвовать в приватизации. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.