Симферополь, 30.11.2017, 19:53

Действительность договора купли-продажи недвижимости без печати - юридическая сила и возможные последствия

Вопрос №13545949 из г. Краснодар
опубликован 30.11.2017, 19:53
Здраствуйте! Меня зовут Анна, меня интересует вопрос, действует ли договор купли продажи дома или дачи без печати и имеет этот договор юридическую силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор задатка. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора (основного) и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором.

30.11.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Договор купли-продажи недвижимости заключается в простой письменной форме, поэтому печати не нужны. Далее подается заявление о регистрации перехода права собственности в Росреестр.

30.11.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если данный договор составлен и подписан сторонами, то такой договор имеет юридическую силу. Нотариальное удостоверение такого договора не обязательно. Данный договор подлежит государственной регистрации в росреестре.

30.11.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если между физ. лицами, то печать не нужна. Имеет юридическую силу и право подлежит регистрации в Росреестре.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Анна, договор должен быть подписан двумя сторонами и зарегистрирован в ФРС сейчас ЕГРН. соответственно при регистрации договор штампуют. То есть квадратная печать на договоре внизу.

Другими словами договор вступает в силу с момента государственной регистрации.

Надеюсь понятно ответила на вопрос.

Если договор не зарегистрирован, а стороны живы здоровы, то бегом регистрировать.

УДАЧИ!

30.11.2017, 21:16

А договор о передачи задатка и как он оформляется? Спасибо.

30.11.2017, 20:10

Добрый вам вечер. Уважаемый Сергей, в данном случае на договор о передаче задатка распространяется те же правила, что и на договор купли-продажи недвижимости. Образец договора купли-продажи с задатком, Вы можете найти в интернете либо заказать у наших юристов на платной основе

30.11.2017, 20:14

Договор задатка также заключается в простой письменной форме между продавцом и покупателем. Обязательно нотариально удостоверять не требуется.

30.11.2017, 20:14

Здравствуйте! Задаток это форма обеспечения обязательств, он обычно передается во исполнения предварительного договора купли продажи, а потом заключается основной договор. ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

30.11.2017, 20:14

Здравствуйте, данный договор также оформляется в простой письменной форме по аналогии с договором купли продажи, но при желании можете составить оговор у нотариуса.

30.11.2017, 20:24