Москва, 30.11.2017, 19:54

Сообщают ли на работу если заводят уголовное дело.

Вопрос №13545959 из г. Москва
опубликован 30.11.2017, 19:54
Сообщают ли на работу если заводят уголовное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело

Сообщают ли на работу если заводят уголовное дело.

Нет.

Если сами принесете характеристику с какого-нибудь места работы, то никто и не узнает. С места жительства тоже, кстатти принесите.

30.11.2017, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вам вечер Уважаемый Юля, в данном случае следователь может запросить характеристику с места работы подозреваемого/обвинямемого. В таком случае работодатель узнает о возбуждении уголовного дела в отношении работника.

30.11.2017, 19:57

Здравствуйте! В обязанности органов предварительного следствия сообщать на работу подозреваемого, обвиняемого и подсудимого не входит. Удачи Вам!

30.11.2017, 19:58

Могу ли я работать в образовании если на меня заведу уголовное дело.

30.11.2017, 20:05

Можете. Пока не вынесен приговор судом и вы по решению суда не признаны виновным.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

30.11.2017, 20:06