Гражданин Горностаев обращается к нотариусу с просьбой оформить завещание на сына, с условием продажи имущества и передачи доли сестре
Гражданин Горностаев обратился к нотариусу с просьбой удостоверить составленное им завещание. Все имущество он завещал своему внуку Карпову. Одним из условий завещания являлась возложенная на Карпова обязанность продать принадлежащий Горностаеву жилой дом, и половину суммы, полученной от продажи, передать сестре завещателя - Максимовой.
Горностаев выразил пожелание, чтобы при удостоверении завещания присутствовали свидетели: его супруга, а так же внук Карпов. ВВиду того, что у завещателя сломана рука, завещание по его просьбе должна была подписать его жена. Она же назначается исполнителем завещания.
Возможно ли удостоверение такого завещания? Если нет, то почему?
Вряд ли такое завещание будет удостоверено.
В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители.