Я проработала медсестрой в исправительной колонии 11 лет! дает ли это мне право льготного выхода на пенсию?
Здравствуйте! Я проработала медсестрой в исправительной колонии 11 лет! дает ли это мне право льготного выхода на пенсию?
Здравствуйте. Для досрочного выхода на пенсию для медработников необходимо иметь 30 лет стажа, непосредственно лечебной деятельности по охране здоровья.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.