После замены потребителем электросчетчика, что произойдёт с предыдущим счетчиком?
Мы сами сорвали пломбу с электросчетчика и поменяли его на новый потому что старый разбилось стекло. Сейчас вызвали энергосбытовая чтобы опломбировали. Счетчик старый остался мы его покажем чтобы они сняли старые показания. Что нам за это будет?
Лучший ответ
Статья 19.2 КоАП РФ Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.Штраф до 500 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте,
Вы ничего не должны были самостоятельно снимать и в такой ситуации вам могут насчитать электроэнергию по нормативу
Желаю Вам удачи и всех благ!
Несанкционированный срыв пломбы на ИПУ влечет перерасчет платы за ком. услугу за последние три месяца по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных лиц в жилом помещении в применением к тарифу повышающего коэффициента 10.
Пункт 81 (11) ПП РФ от 06.05.2011 № 354.