Пользователь 9111.ru
Краснодар, 27.03.2019, 22:24

У меня такой вопрос, мне опломбировали счётчик электроэнергии за неуплату счета

Вопрос №15527366 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2019, 22:24
У меня такой вопрос, мне опломбировали счётчик электроэнергии за неуплату счета, но я по незнанию сорвала пломбу (красную наклейку на рычаге отключения счетчика) но затем приклеила ее обратно, что в данной ситуации может произойти подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут наказать, если выявят. Поэтому лучше сами обратитесь в УК или организацию ЖКХ - пусть повторно сделают опломбировку.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

27.03.2019, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если приклеили нормально, то ничего не будет, а если заметят, то оштрафуют и начислят за электричество по нормативу, (там будет видно работал он или нет), на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2019, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Давайте по порядку. Согласно пп."г" п.35 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребителю запрещено самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Согласно пп."б" п.81.12 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" прибор учета считается вышедшим из строя в случае нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки.

В силу пункта 81.14 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81.9 данных Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Помимо этого за безучетное потребление могут потребовать уплаты по нормативу как при отсутствии прибора учета на основании пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354:

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Кроме того, могут взыскать штраф за срыв пломбы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.03.2019, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 🙏🏻

Статья КоАП 19.2. предусматривает Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

27.03.2019, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое

То есть максимальный штраф может быть на сумму 500 руб не более?

27.03.2019, 22:28

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей

500 рублей - это штраф на должностное лицо, к Вам это не относится.

Порядок взыскания штрафов за сорванную пломбу на счетчике регламентирует Кодекс Административных правонарушений (КоАП) РФ. Размер наказания предусмотрен статьей 19.2 и варьируется он в диапазоне от 100 до 300 рублей. Но только в случае, если: не обнаружено нарушений в работе прибора; объем потребляемой энергии остался на прежнем уровне. Если представители организации-поставщика зафиксируют сбой в работе прибора учета при том, что нет пломбы на электросчетчике, штрафные санкции могут быть существенно выше.

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.

27.03.2019, 22:31