Вопросы совместного проживания в унаследованной квартире и правомерные действия наследников разных долей

Вопрос №13546935 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2017, 23:09
Добрый вечер! Опишу ситуацию: в наследство осталась 2-х комнатная квартира. Наследников по завещанию 3 - одному завещана половина квартиры, и двоим - по четверти. Может ли наследник половинной доли, написавший заявление о принятии наследства, проживать в этой квартире в одной из комнат в первые полгода после открытия наследства? Могут ли там проживать члены его семьи (если другие наследники против этого). Должен ли наследник половинной доли денежно компенсировать другим наследникам пользование большей площадью квартиры (одна из комнат, которую он, предположительно, займет, больше другой). Понятно, что свидетельство о праве на наследство будет получено только через полгода, хотя наследников "обязательной доли", видимо, не имеется. Правомерны ли действия одного из наследников "меньших долей", вызвавшего милицию, когда он обнаружил в квартире членов семьи наследника большей доли? Правомерны ли действия участкового милиционера, выдворившего всех присутствовавших из квартиры и угрожавшего ее опечатать? Спасибо за отклики, очень нужна квалифицированная помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследникам на праве собственности со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации. В случае нескольких наследников, недвижимость поступает в их общую долевую собственность также со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК РФ).

Днем открытия наследства является день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим либо день смерти, указанный в решении суда (ст. 1114 ГК РФ).

Действия участкового незаконны, так как он таким образом лишил собственника ЗАКОННОГО права на распоряжение своей собственности по своему желанию и проживания в ней.

Что касается других лиц-семьи проживающий совместно с наследником, он вправе поступать как ему хочется.

30.11.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В таком случае, необходимо совершить опись имущества и в свою очередь не допустить вселения в квартиру других наследников. Квартплата после вступления в наследство ляжет бременемна всех, в соответствии с доле.

01.12.2017, 01:25

Будет ли собственность на квартиру совместной и в том случае, если в завещании указаны доли каждого из наследников?

30.11.2017, 23:30

Здравствуйте, собственность будет долевая, поскольку каждый из наследников получает свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего

30.11.2017, 23:34

В данном случае все трое граждан УНАСЛЕДОВАЛИ ПРАВО НА СОБСТВЕННОСТЬ. Тем самым данная квартира находится в общей собственности, просто кому то принадлежит большая часть. А кому то меньшая.

30.11.2017, 23:39

Нет, не будет. Собственность будет общая долевая. У одного наследника, будет 1/2 в праве на квартиру у двух других по 1/4.

И не факт, что они смогут вселиться в эту квартиру, если наследник большей доли в ней живет и не желает их в ней видеть. У него есть неплохие шансы в суде лишить их права собственности, выплатив им денежную компенсацию за их доли.

Справочно: 1/4 Доля в праве стоит значительно меньше, чем стоимость квартиры деленная на 4.

01.12.2017, 11:30