Краснодар, 01.12.2017, 01:49

Можно ли расторгнуть договор займа с МФО и вернуть удержанное по судебному приказу в случае переуступки долга коллекторам?

Вопрос №13547294 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2017, 01:49
Добрый день! Можно ли признать недействительным договор займа с МФО, если она переуступила долг коллекторам, у них выкупил долг предприниматель по договору цессии и частично получил его по судебному приказу. Расторгнуть договор с МФО и вернуть удержанное по судебному приказу? Пенсионер брал в 2013 году 6000 рублей, забыл вернуть, по судебному приказу взыскали 61267,50 руб., и пытаются еще взыскать 21752,50.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

01.12.2017, 01:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мы отменили приказ, ИП, выкупивший долг подал исковое заявление на остаток долга 21752,50 мировому судье, то принял заочное решение и выдал уже исполнительный лист. Так как ответчик сменил место жительства и не был надлежаще уведомлен, мы подаем заявление об отмене заочного решение в порядке статьи 237 ГПК РФ. Вопрос: можно ли отсудить расторгуть договор с МФО, если оно перепродало долг на основании признаков кабальной сделки и частично вернуть взысканное кредитором?

01.12.2017, 01:59

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если сможете отменить решение суда, то тогда можете обратиться в суд.

Однако кабальность сделки надо доказать, тоесть если были к примеру превышены ПСК МФО, утвержденные ЦБ РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 02:01

Вряд ли вам удастся признать сделку недействительной, потому что существует срок исковое давности. Если договор был заключён в 2013-м году, срок уже давно прошел.

01.12.2017, 02:05