Киев, 01.12.2017, 01:59

Как правильно оформить развод без свидетельства и штампа в паспорте - практические рекомендации

Вопрос №13547303 из г. Киев
опубликован 01.12.2017, 01:59
Здравствуйте. В разводе с 2000 г. Нет свидетельства о разводе, но официально в разводе. Ну и штампа в паспорте нет. Как все это оформить правильно, законно и по возможности без волокиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решение суда о расторжении брака, то нужно представить его в ЗАГС по месту проживания, потом получить свидетельство о расторжении брака.

01.12.2017, 02:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, по действующему законодательству Украины уже не требуется получать свидетельство о расторжении брака, если хотите штамп в паспорте необходимо подать в РАГС заверенную копию решения суда о разводе, вместе с заявлением о внесении изменений в акт гражданского состояния. Обратитесь в РАГС, там все объяснят. Удачи Вам.

01.12.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Запросите решение суда в архиве, затем с решением суда в отдел загса о выдаче свидетельства о расторжении брака, затем и с паспорт поставите штамп.

04.12.2017, 09:01

Здравствуйте.

Проблема в том, что и решения суда у меня на руках нет. Где его получить и какая процедура? Все-тки 17 лет прошло после рассторжения брака.

Спасибо заранее за ответ.

С уважением,

Нила Луканева.

04.12.2017, 08:41

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд, который принимал решение о расторжении брака с заявлением о предоставлении заверенной копии решения суда. В заявлении следует указать год вынесения решения суда. Если можете вспомнить фамилию судьи и номер дела - укажите. Если ранее решение не получалось Вами такое решение, то в заявлении об этом укажите, и платить судебный сбор не надо. Но если получали и потеряли, то укажите об этом в заявлении и оплатите судебный сбор в размере 9,6 грн. за каждый лист, реквизиты для уплаты судебного сбора или на сайте такого суда, или возьмете в самом суде (советую оплатить за 2 листа сразу). Удачи Вам.

04.12.2017, 09:21