Махачкала, 01.12.2017, 02:37

Какой давности налог активен и по сей день?

Вопрос №13547342 из г. Махачкала
опубликован 01.12.2017, 02:37
Какой давности налог активен и по сей день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Смысл вашего вопроса совсем не понятен. Напишите его более подробно, - что именно Вас интересует. У налогов нет давности.

01.12.2017, 02:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я слышал, что, если судебное постановление о выплате налога не приходило более трёх лет, то в последующем постановление недействительно, так ли это?

01.12.2017, 03:11

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно я Вам уже подробно расписал по этому вопросу ранее, пересмотрите

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 03:12

Доброго Вам времени суток! Однозначно в данном случае есть общий срок исковой давности, который равен трём годам. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

01.12.2017, 03:44

Добрый день! Нет, это не так. На налоги общий срок исковой давности не распространяется.

Ст. 2 ГК РФ

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым[/b] и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

[b] ст. 48 НК РФ

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей[b][/b]

01.12.2017, 08:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских