Исковая давность и пени по ЕСН за 2009 год - споры с налоговой инспекцией в 2013 году.
Какой срок исковой давности по ЕСН начисленному за 2009 год и отмененному в 2010 году и пени по ним?
с 01.01. 2010 г. в соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона № 213-ФЗ (далее по тексту – Закон № 213-ФЗ) прекратила свое существование глава 24 НК РФ «Единый социальный налог». С наступлением нового года плательщики ЕСН перешли в категорию плательщиков страховых взносов согласно Федеральному закону от 24.07. 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее по тексту – Закон № 212-ФЗ).
Закон № 212-ФЗ не затрагивает правоотношения, возникающие в связи с исчислением и уплатой страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Однако упомянем, что Закон № 213-ФЗ внес свои коррективы в Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
1.1 Сроки уплаты
Последний авансовый платеж по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС) за 2009 год должен быть уплачен не позднее 15.01. 2010 г.
1.2 Декларации
Декларации по ЕСН и страховым взносам на ОПС за 2009 год плательщики ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование должны будут представить не позднее 30.03. 2010 г. в налоговые органы по формам, утвержденным Минфином РФ (ст. 59 Закона № 212-ФЗ).
Подробные разъяснения по представлению отчетности за 2009 год дала ФНС РФ в Письме от 16.09. 2009 г. № ШС-22-3/717@ .
В Налоговом Кодексе нет исковой давности по искам о взыскании задолженности (недоимки). Предусмотрен только срок привлечения к налоговой ответственности.