Как изменить фамилию ребенка в случае неофициального брака?

Вопрос №13547386 из г. Владивосток
опубликован 01.12.2017, 03:25
У меня есть сын. Я вышла замуж, мой муж теперь хочет что бы мой ребёнок был тоже на его фамилии, но он не может усыновить моего ребенка так как работает не официально, что нам делать? Мы с мужем теперь на одной фамилии, а наш сын на другой..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в орган опеки для смены фамилии ребенку. В соответствии со ст. 59 СК РФ смена фамилии ребенка возможна при согласии обоих родителей ребенка с разрешения органов опеки.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

01.12.2017, 03:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго Вам времени суток!

Вы имеете полное право обратиться в орган опеки и попечительства для смены фамилии ребенку. В соответствии со ст. 59 СК РФ смена фамилии ребенка возможна при согласии обоих родителей ребенка и с разрешения органов опеки и попечительства.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

01.12.2017, 04:01

Мы обратились в опеку, нам сказали что нужно этот вопрос решать через суд и собирать документы.

01.12.2017, 03:56

Вам следует обратиться в суд с иском об усыновлении либо в органах опеки с их согласия поменять фамилию ребёнку. Согласие дают неохотно. Неофициальный доход не препятствие для усыновления.

01.12.2017, 03:59

Здравствуйте. Через суд - это если усыновлять, либо, если отец ребенка не согласен на смену фамилии. В остальных случаях - с разрешения органов опеки.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя[b][/b]. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

01.12.2017, 03:59