LSN Messenger
Владивосток, 01.12.2017, 04:11

«Выбор договора для защиты интересов физлица при экспорте товаров»

Вопрос №13547422 из г. Владивосток
опубликован 01.12.2017, 04:11
Здравствуйте, какой договор для меня (физлица) нужен? Есть импортер и покупатель, работаем по агентскому договору. Решили, что за товар будем продавцу заграницу переводить деньги пополам. Помимо импортера будет еще физлицо. Каким договором подкрепить физика и покупателя, чтобы банк впоследствии физика не заморозил? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Я сталкивался с такой ситуацией.

Физлицу лучше заключить с покупателем договор коммерческого представительства на выполнение определенных действий в отношении импортера. В договоре представительства также будет предусмотрено вознаграждение представителя.

01.12.2017, 04:20
Оценка автора вопроса:
быстрый и качественный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Эдуард, здравствуйте, спасибо за ответ. Но это будет физик, не ИП. Можно подкрепить отношения между покупателем и физиком таким договором?

01.12.2017, 04:35

Да, вы правы. Стороной договора коммерческого представительства может быть либо ИП, либо организация, но никак не физлицо или НКО

В таком случае можно заключить договор поручения.

НО! В договоре должно быть обязательно прописано возмездность договора.

ГК РФ Статья 972. Вознаграждение поверенного

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 972 ГК РФ

1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

3. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.

Если это не прописано, то что-то получить будет затруднительно.

01.12.2017, 04:42