Красноярск, 02.12.2017, 09:44

Во сколько лет сирота должена получить квартиру?

Вопрос №13547527 из г. Красноярск
опубликован 02.12.2017, 09:44
Во сколько лет сирота должена получить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 18 лет по общему правилу.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

02.12.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Евгений!

Сирота должен получить квартиру при достижении возраста 18 лет, но при условии что он не обеспечен жильем.

02.12.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Он не обеспечен жильем и ей 20 на данный момент

Он не обеспечен жильем и ей 20 на данный момент

02.12.2017, 09:51

Такое возможно. Потому что законом хоть и предусмотрено, но жилья нет и администрация не может по этой причине исполнить закон. Надо в суд подавать.

02.12.2017, 09:53